Curriculum Vitae

Curriculum Vitae.pdf          Press kit.pdf (14 Mo)

 

EDUCATION

2000
Master of Visuals Arts, Université du Québec à Montréal

1996
Bachelor of Art history, Université de Montréal

 

CURATORIAL PROJECTS

(2020)
Spunkt Art Now, exhibition / performance, Maison de la culture Frontenac, Montréal, Canada
Spunkt Art Now, exhibition / performance, Galerie de l’Université de Sherbrooke, Canada

(2019)
Spunkt Art Now, performance, Howl’s Happening, New York, USA

2016
In A Post-World : Post-Punk Art Now, exhibition et performance, Brooklyn, USA
Post-Punk Art Now, collective publication, 44 pages

2014
Dans un monde post: un événement post-punk, exhibition / performance, Montréal, Canada

2013
Espace [im] média, video / performance, Sporobole, Sherbrooke

2011
Espace [im] média, video / performance, Sporobole, Sherbrooke

2009
Espace [im] média, video / performance, Sporobole et Maison du cinéma, Sherbrooke

2007
Espace [im] média, video / performance, Galerie Horace, Sherbrooke
Espace [im] média, video / performance, Antitube, Ville de Québec

2006
Algorythm(o)s, video / installations / performance, P de S, Centro nacional de las artes, Mexico
Algorythm(o)s, video / installations / performance, Perte de Signal, CANTE, San Luis Potosi, Mexico

2004
AlgoRythm(e)s, video / performance Perte de Signal, Sala Rossa, Montréal

2003
AlgoRythm(e)s, video / installations / performance, Perte de Signal, Sala Rossa, Montréal

2002
AlgoRythm(e)s, video / performance Perte de Signal, Casa del Popolo, Montréal

 

PROFESSIONAL AND COMMUNITY CONTRIBUTIONS

2013
Pesot, organisme de création, cofondateur, direction générale et artistique, Canada

2010
CALQ, membre du comité multidisciplinaire

10-12
Sporobole, membre du conseil d’administration

2009
CALQ, membre du comité arts médiatiques

09-10
Sporobole, président du conseil d’administration

2008
Course Estrie, membre du comité de sélection

07-09
Espace [im] média, fondateur, direction générale et artistique (Camestrie, Sherbrooke)

07-09
RACE, Regroupement des artistes des Cantons de l’est, membre du conseil d’administration

06-09
Camestrie, président du conseil d’administration

2006
OQAJ, Office Québec-Amérique pour la jeunesse, membre du comité de consultation

2005
ÉICV, Événement interuniversitaire de création vidéo, membre du jury
OQAJ, Office Québec-Amérique pour la jeunesse, membre du comité de consultation
Gala vidéo, Université de Sherbrooke, membre du jury

02-04
Perte de Signal, président du conseil d’administration

01-03
CQAM, Conseil Québécois des Arts Médiatiques, membre du conseil d’administration

2002
Prim, Centre d’art médiatique, membre du jury pour la bourse d’exploration sonore

2001
Lézarts, Coopérative d’habitation pour artistes, membre du conseil d’administration
Prim, Centre d’art médiatique, membre du jury pour la bourse 50%

01-02
NYQC Entrelacés, Saison du Québec à New-York : coordination, N-Y, Ville de Québec

2000
Zones d’émergences, coordination d’un programme vidéo itinérant:
Montréal, Québec, St-Jean, Ottawa, Toronto, New-York, Caen (Fr), Lyon (Fr)

00-03
Prim, Centre d’art médiatique, membre du conseil d’administration, trésorier

1999
Transcodage, coordination technique, La Méduse, Québec

1998
Champ Libre, Paysage Réinventé-Percé, membre du comité de sélection
1er Anniversaire de Perte de Signal, coordination technique, Cinémathèque québecoise
8ième É.I.C.V coordination technique, Cinémathèque québecoise, Montréal

1997
7ième É.I.C.V coordination technique, Maison de la culture du Plateau, Montréal

97-06
Perte de Signal, membre cofondateur

 

SOLO EXHIBITIONS

2018 (Until 2019, May 24th)
Opus Focus, Musée d’art contemporain de Baie-Saint-Paul, Canada

2017
Noir Floral, Galerie Dominique Bouffard, Montréal, Canada

2016
Opus Focus, LightStage, Festival de la francophonie, Hong Kong, Chine

2015
L’anatomie à Lili, Espace F, Matane, Canada
L’anatomie du bling, Galerie Dominique Bouffard, Montréal, Canada
Mal floral, Maison de la culture Mont-Royal, Montréal, Canada
L’anatomie du bling, Musée des Beaux-arts de Sherbrooke, Canada

2014
Opus, Grave, Victoriaville, Canada
Opus, Vaste et vague, Carleton-sur-mer, Canada

2013
Versus, Jeux du Canada, Sherbrooke
Crash, Maison de la culture Frontenac, Montréal, Canada
Opus, Maison de la culture Brompton, Sherbrooke, Canada

2012
Crash, Palais Moncalm, Québec, Canada
Pavillon, Galerie Joyce Yahouda, Montréal, Canada

2011
Feu Forêt, Foreman Art Gallery, Sherbrooke, Canada

2010
Feu Forêt, Slash-Tmp, Berlin, Allemagne
Auto-, Musée d’art contemporain des Laurentides, Saint-Jérôme, Canada

2009
Auto-, Galerie de l’Université de Sherbrooke, Sherbrooke, Canada
Camera Orchestra, Langage Plus, Alma, Canada
Camera Orchestra, Le lieu, Québec, Canada

2008
Camera Orchestra, Espace F, Matane, Canada
Camera Orchestra, Maison de la culture Côte-des-Neiges, Montréal, Canada

2006 Camera Orchestra, Galerie HoRace, Sherbrooke, Canada

 

COLLECTIVES EXHIBITIONS & ART FARES

2018
Focus sur la collection de l’Université de Sherbrooke, Université de Sherbrooke, Canada

2016
In A Post-World : Post-Punk Art Now, The Invisible Dog, Brooklyn, États-Unis

2015
La variation est la norme, Maison de la culture Frontenac, Montréal, Canada
Foire Papier 15, Montréal, Canada

2014
Dans un monde post: un événement post-punk, Montréal, Canada
Collection Loto-Québec: 35e anniversaire, Rencontres internationales de la photo en Gaspésie
Espace Loto-Québec, Foire Papier 14, Montréal
Foire Art-Athina, Athenes, Grèce
Chantier Libre 4, Ateliers Jean-Brillant, Montréal, Canada
Repérage Loto-Québec, Galerie de l’Université de Sherbrooke, Sherbrooke, Canada

2013
Is It Already Tomorrow, Kreuzberg Pavillon, Berlin, Allemagne
Art au quotidien, Ritz-Carlton, Projet de la Galerie Joyce Yahouda Gallery, Montréal, Canada
Enchère d’oeuvres d’art, Musée d’art contemporain des Laurentides, St-Jérôme, Canada

2012
Pour l’art, Galerie B-312, Montréal, Canada
Collectionner, Maison de la culture Mercier, Montréal, Canada

2011
Salon du printemps des artistes, Musée des Beaux-Arts, Sherbrooke, Canada

2010
07 Berliner Kunstsalon, Berlin, Allemagne

2008
Mon espace -Your space, Praxis Art Actuel, Blainville, Canada
Artistes-enseignants, Galerie de l’Université de Sherbrooke, Sherbrooke, Canada

2007
Traverse Vidéo, Les Abattoirs, Musée d’Art Moderne et Contemporain de Toulouse, France
FICFA, Galerie Sans Nom, Moncton, Canada

2006
Art +Activism, YYZ Artist’s Outlet , Toronto, Canada

2004
Incidencias, Glazart, La chambre rouge, Paris, France | Bienal de Fotografia, Centro de la Imagen, Mx
Incidencias, Off Loop, Barcelone, Incidencias, Vanderborgh, Bruxelles
Corps/Intime, Le parvis, Tarbes, France

2002
Perte de Signal, Galerie EOF, Paris, Commissaire: Heure Exquise! et Est-ce une bonne nouvelle
Hors-ligne, Maison de la culture Côte-des-Neiges, Montréal, Canada

2001
Espace projection, Maison de la culture Côte-des-Neiges, Montréal, Canada

2000
Paysage, portrait, visage, Annemasse, France (Printemps du Québec en France)

1999
Convers@tions, Centre d’exposition de Rouen-Noranda, Maison de la culture Frontenac et Centre des arts de Shawinigan, Canada

 

PERFORMANCES

 

2018
Selfeed, SPAR, St.Petersbourg, Russie
Selfeed, Centre culturel de l’Université de Sherbrooke, Canada
Selfeed, La Petite Boîte Noire, Sherbrooke, Canada

2017
Sourdine, La Petite Boîte Noire, Sherbrooke, Canada

2013
Artist’s Cut-Up, Kreuzberg Pavillon, Berlin, Allemagne
Sell Blow Joke Draw Beat, Lesley Heller, New York, États-Unis

2012
Sourdine, Galerie Joyce Yahouda Gallery, Montréal, Canada
Inbox, Scalène, Galerie Joyce Yahouda, Montréal, Canada

2011
Inbox, Scalène, Espace [im] média, Sporobole, Sherbrooke, Canada

2010
Inbox, Scalène, Slash -Tmp, Berlin, Allemagne

2009
Messageries, Scalène, Sporobole, Sherbrooke, Canada
Camera Performa, Le lieu, Ville de Québec, Canada

2008
Camera Performa, Espace F, Matane, Canada

2005
One Hundred Dead Colors, Agora Festif, Centre Etienne Desmarteau, Montréal, Canada

2004
One Hundred Dead Colors, Lattakeuse D’image, Alizé, Montréal, Canada
One Hundred Dead Colors, Multiart.ca, Piscine St-Mathieu, Montréal, Canada
One Hundred Dead Colors, EICV, Quartier Éphémère, Montréal, Canada

2003
One Hundred Dead Colors, O Patro Vys, Montréal, Canada
One Hundred Dead Colors, AlgoRythm(e)s, Sala Rossa, Montréal, Canada

2002
One Hundred Dead Colors, 5ième Manifestation internationale vidéo et art électronique, Montréal
One Hundred Dead Colors, Hors-Ligne, Maison de la culture Côte-des-Neiges, Montréal
One Hundred Dead Colors, NYQC Entrelacés, Méduse, Ville de Québec, Canada
One Hundred Dead Colors, AlgoRythm(e)s, Casa del Popolo, Montréal, Canada

2001
Para-Zones, 100e édition de Parachute, Galerie Optica, Montréal, Canada

 

PROJECTIONS VIDÉOS

 

2011

Festival Internacional de videoarte de Camagüay, Camagüay, Cuba

 

2008

Festival Image Contre Nature, Lices, Marseille, France

La longue nuit du court-métrage, La nef, Sherbrooke, Canada 

 

2007

Int’l Fest of Cinema & Tecnology, Horse Hospital, Londre, Angleterre

Incidences, Musée d’art contemporain des laurentides, St-Jérome, Canada 

Art on the waterfront, Freewaves, Los Angeles, États-Unis

Image Contre Nature, P’Silo, Marseille, France

 

2006

19e Instants Vidéos, École supérieure d’art d’Aix, Aix-en-Provence, France 

AluCine, Buenos Aires, Argentine

AluCine, Museum of Modern Art, Bogota, Colombie

AluCine, Cinemathèque of the University of Valle, Cali, Colombie

AluCine, Centro Colombo Americano, Medellin, Colombie

L.A. Freewaves, UCLA Hammer Museum, Los Angeles, États-Unis

Ottawa Art Gallery,  Ottawa, Canada

Elektra Festival, Incidencias, Montréal, Canada

7th AluCine, Latin Media Festival, Incidencias, Toronto, Canada 

VIII International Digital Art Exhibit and Colloquium, Havana, Cuba

Images Festival, Incidencias, Toronto, Canada

Complexe Méduse, Antitube, Québec, Canada

Festival de cinéma des 3 Amérique, Québec, Canada 

Algorythm(o)s, CENART, Centro nacional de las artes, Mexico

Algorythm(o)s, CANTE, San Luis Potosi

Traverse vidéo, Toulouse, France

Vidéoformes, Clermont-Ferrand, France

Art +Activism, YYZ Artist’s Outlet , Toronto, Canada

 

2005

23e Festival International du Film sur l’Art, Place des arts, Montréal, Canada

Media Arts Festival, Faucet Media Arts Center, Sackville, Canada

Kino Sherbrooke, Granada, Sherbrooke, Canada

 

2004

Open Screen, Belgrade, Serbie

Fusion Festival, Kulturkosmos, Flugplatz Lärz, Allemagne

Internationales Bochumer VideoFestival, Bochumer, Allemagne

Images Festival Retrospective, Cinema OFF, Gent, Belgique

Incidencias, Vanderborgh, Bruxelles. 

VAD Festival, Cinema Truffaut, Girona, Espagne

Off Loop, Incidencias, Barcelone, Espagne

V.A.I.A., Valencia, Espagne

17es Instants Vidéos, Cinema Jean Renoir, Martigues, France 

Tambour électronique, Station électronique, Rennes, France

Glazart, Incidencias, La chambre rouge, Paris, France

Semana Francófona 2004, Intendance regional, Valparaiso , Chili

Semana Francófona 2004, Centro Arte Alameda, Santiago, Chili

Bienal de Fotografia, Incidencias, Centro de la Imagen, Mexico

Maison de la culture Frontenac, Montréal, Canada

Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce, Montréal, Canada

Maison de la culture Ahuntsic, Montréal, Canada

Théâtre Outremont, Montréal, Canada

AlgoRythm(e)s, Sala Rossa, Montréal, Canada

Agora festive, Festival d’art indiscipliné, St-Anne-des-Monts, Canada

Agora Festif, Centre Étienne Desmarteau, Montréal, Canada

Regard sur la relève, Saguenay, Canada

Ciné-parc urbain, Saguenay, Canada

 

2003

XXV Moscow International Film Festival, Moscou, Russie

Wro 03 International Media Art Biennale, Wroclaw, Pologne

Videolounge_05, Best of Bochumer Videofestival, Ruhr-Universität Bochum, Allemagne

International Bochumer Videofestival, Bochum, Allemagne 

Split 8th International Festival of New Film, Split, Croatie

Medunarodni Festival Novog Filma, Zagreb, Croatie

16e Instants vidéo, Manosque, France

Festival Images Contre Nature, Marseille, France 

Chroma, Voilà Québec en Mexico, Guadalajara, Mexique 

2nd Annual Detroit International Video Festival, Museum of New Art, Boston, États-Unis

5th Annual Video Marathon, Art in General, New-York, Etats-Unis

17e Festival international du cinéma francophone en Acadie, Moncton, N-B, Canada

New Forms Media, Vanvouver, Canada 

Images Festival, Toronto, Canada 

AlgoRythm(e)s, Sala Rossa, Montréal, Canada

International du court métrage – Language plus, Alma, Canada

Festival du court-métrage de Sherbrooke, Sherbrooke, Canada

21ième Rendez-vous du cinéma Québécois, Cinémathèque Québécoise, Canada

Traverse vidéo, Lycée des Arènes, Toulouse, France

Quebec/Ontario : Une biennale d’échange artistique, Ryerson University, Toronto, Canada

 

2002

15e Instants vidéo, Manosque, France

15e Instants vidéo, Musée d’Art Moderne et d’Art Contemporain de Nice, France

Alter-Native 10, International Short Film Festival, Palace of Culture, Targu-Mures, Roumanie

Périphéries, Institute for Contemporary Art, Zagreb, Croatie 

Périphéries, Sarajevo Center for Contemporary Art, Bosnie-Herzegovine

Chauffe qui peut, Journées de la culture, Coopérative Lézarts, Montréal, Canada

Mikrokino, Belgrade, Serbie

Revue Esse lancement, galerie Clark, Montréal, Canada

NYQC Entrelacés, Méduse, Ville de Québec, Canada

Tampere International Film Festival, Tampere, Finlande

16e Rencontres Vidéo Art Plastique, Centre d’Art Contemporain de Basse-Normandie, France

Dallas Video Festival, Dallas, États-Unis 

49th Sydney Film Festival, d.Art02, Dendy opera Quays, Sydney, Australie

49th Sydney Film Festival, d.Art02, Cinema Nova, Melbourne, Australie

49th Sydney Film Festival, d.Art02, Mercury Cinemas, Adelaire, Australie

49th Sydney Film Festival, d.Art02, State Library of Queensland, Queensland, Australie

Nomad Videofilm Festival, (Berkeley CA, San Francisco CA, Petaluma CA, Mendocino CA, Sacramento CA, Portland OR, Seattle WA, Port Townsend WA), États-Unis

20ième Rendez-vous du cinéma Québécois, Cinémathèque Québécoise, Canada

Projet :Projo, M.A.I., Montréal, Canada

Les Jeudis Vidéo, Musée régional de Rimouski, Canada

Tratado de  libre video, Centro Nacional de las Artes, Mexico D.F., Mexique

SnackOnArt, MNN-TV -Time Warner Cable, New-York, États-Unis 

AlgoRythm(e)s, Casa del Popolo, Montréal, Canada

Hors-Ligne, Maison de la culture Côte-des-Neiges, Montréal, Canada 

Vidéoformes, Clermont-Ferrand, France

Image ouverte, APTE, Poitiers, France

 

2001

Outer Limits, New-York, États-Unis

Chroma, El universo del arte audiovisual, Guadalajara, Mexique 

The XX National Independant Film & Video Fest, Cinetaca Cumunale Di Rimini, Italie

WRO 01, 9e Biennale Internationale des Arts Médiatiques, Wroclaw, Pologne

Art Tribes, Technopoesia, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Rome, Italia

Perte de Signal screening, 911 Media Center, Seattle, Washington

Création de résistance, Méduse, Québec

Dallas Video Festival, Dallas, Etats-Unis

Mikrokino, Belgrade, Serbie

XX National Indipendent Film And Video Festival, Electronic Poetry Visions, Italie

 

2000

Videoriflessi 2000, Vesto, Suisse 

Poevisioni Electtroniche 2000-2001, Milan, Rome, Italie

3rd International Media Art Festival, Offline/Online, Pämu New Art Museum, Estonia

Chroma, El universo del art audiovisual Guadalajara, Mexico

Transmusicales Vidéoformes, Clermont-Ferrand, France

Vidéoformes, Clermont-Ferrand, France

Canariamediafest, Îles Canaries, Epagne

Festival d’art vidéo de Casablanca, Casablanca, Maroc

Freewaves, Celebration of Experimental Media Arts, Los Angeles, États-Unis Hummadruz Global Sounds Film Festival, Los Angeles, États-Unis.

5th Malaysian Video Awards, National Art Gallery, Kuala Lumpur, Malaisie

Outer Limits, Artists Space Gallery, New-York, États-Unis.

Festival d’Estavar-Llivia, Estavar, France                         

TransatVidéo, Caen, France

Tram’Vidéo à Lyon, Saw Video (Ottawa), Lyon, France

18ième Rendez-vous du Cinéma Québécois, Cinémathèque Québécoise, Canada

3e Offline@online Meediakunsti Festival, Estonian Academy of Arts, Tallinn, Estonie

Zone d’émergences, Sequence, Chicoutimi, Canada

 

1999

Ovarvidéo’99, Ovar, Portugal 

Zone d’émergences, Antitube, Québec, Canada

Regola Gioco 99 Festival, Milan, Italie

Santiago international short film festival, Santiago, Chili

Media Non-Grata, Tallin, Estonia

4th Manchester International Short Film and Video festival, Manchester, England

Festival d’Estavar-Llivia, Estavar, France

B-16 festival, Brno,Tchequie

Antimatter, Festival of Underground Short Film/Video, Victoria, Canada

Tranz-Tech; Biennale of Video Art, Toronto, Canada

4e Manifestation Internationale Vidéo and Art électronique, Montréal, Canada

Télé[o] manifestation audiovisuelle and multimédia, Nantes, France

Rencontres Internationales Hors Circuit, Paris/Berlin, France, Germany

Vidéoformes 99, Clermont-Ferrand, France

3e Rencontres vidéo de jeunes artistes, par Images passages, Annecy, France

 

1998

11e Instants Vidéo, Manosque, France

Paysages Réinventés / Champ-Libre, Percé, Canada

Vidéoformes 98, Clermont-Ferrand, France

16ième Rendez-vous du Cinéma Québécois, Montréal, Canada

 

BOURSES, PRIX & RÉSIDENCES

 

2014

Soutien aux artistes de l’Estrie, CALQ, Conférence régionale des élus (CRÉ) et Ville de Sherbrooke

 

2013

Bourse de voyage, Conseil des Arts du Canada 

Bourse de déplacement, Conseil des arts et des lettres du Québec

Résidence de création, Takt, Berlin, Allemagne

 

2012

Aide financière aux artistes en arts visuels, Sodec

 

2011

Bourse de recherche / création, Conseil des arts et des lettres du Québec

Résidence de création, Sagamie, Alma, Canada

 

2010

Bourse aux artistes ambassadeurs, Ville de Sherbrooke 

Bourse de voyage, Conseil des Arts du Canada

Bourses de déplacement, Conseil des arts et des lettres du Québec

Résidence de création, Sagamie, Alma, Canada

 

2009

Mesure d’aide financière aux artistes de l’Estrie, CALQ et Conférence régionale des élus

 

2008

Bourses aux artistes ambassadeurs, Ville de Sherbrooke

 

2007

Bourse de voyage, Conseil des Arts du Canada

Bourses aux artistes ambassadeurs, Ville de Sherbrooke

 

2006

Bourse de recherche / création, Conseil des Arts du Canada

 

2003

Prix du public, Festival Chroma, Guadalajara, Mexique

Stage Portfolio, Office Québec-Amériques pour la jeunesse

Bourse de déplacement, Conseil des Arts et des Lettres du Québec

Prix du meilleur film d’art et d’essai, International du court métrage – Language plus, Canada

Bourse de 50% (collectif, One Hundred Dead Colors), P.R.I.M., Centre d’art médiatique

 

2002

Bourse de voyage, Conseil des Arts du Canada 

Bourse de recherche et création, Conseil des Arts du Canada

 

2001

Bourse de recherche, Conseil des Arts et des Lettres du Québec

Bourse de voyage, Conseil des Arts du Canada

 

2000

Bourse de recherche, P.R.I.M., Centre d’art médiatique

 

1999

Bourse de recherche, P.R.I.M., Centre d’art médiatique 

Bourse de déplacement, Conseil des Arts du Canada  

 

1998

Bourse de voyage, Conseil des Arts du Canada

 

 

 

IMPLICATION / RÉALISATION D’ÉVÉNEMENTS

(2016)
In A Post-World: Post-Punk Art Now, direction générale et artistique, The Invisible Dog, Brooklyn, États-Unis
 
2014

Dans un monde post: un événement post-punk, direction générale et artistique, Montréal, Canada

 

2013

Espace [im] média, commissariat, Sporobole, Sherbrooke

 

2011

Espace [im] média, commissariat et codirection, Sporobole, Sherbrooke

 

2010

CALQ, membre du comité multidisciplinaire

 

10-12

Sporobole, membre du conseil d’administration

 

2009

Espace [im] média, commissariat et direction, Sporobole et Maison du cinéma, Sherbrooke

 

2009

CALQ, membre du comité arts médiatiques

 

09-10

Sporobole, président du conseil d’administration

 

2008

Course Estrie, membre du comité de sélection

 

2007

Espace [im] média, commissariat et direction, Galerie Horace, Sherbrooke

Espace [im] média, commissariat et direction, Antitube, Ville de Québec

 

07-09

Espace [im] média, fondateur, direction générale et artistique (Camestrie, Sherbrooke)

RACE, Regroupement des artistes des Cantons de l’est, membre du conseil d’administration

 

2006

Algorythm(o)s, commissariat et coordination, CENART, Centro nacional de las artes, Mexico

Algorythm(o)s, commissariat et coordination, CANTE, San Luis Potosi

 

06-09

Camestrie, président du conseil d’administration

 

2006

OQAJ, Office Québec-Amérique pour la jeunesse, membre du comité de consultation

 

2005

ÉICV, Événement interuniversitaire de création vidéo, membre du jury

OQAJ, Office Québec-Amérique pour la jeunesse, membre du comité de consultation

 

2004

AlgoRythm(e)s, commissariat et coordination, Sala Rossa, Montréal

Gala vidéo, Université de Sherbrooke, membre du jury

 

2003

AlgoRythm(e)s, commissariat et coordination, Sala Rossa, Montréal

 

2002

AlgoRythm(e)s, commissariat et coordination, Casa del Popolo, Montréal

 

02-04

Perte de Signal, président du conseil d’administration

 

01-03

CQAM, Conseil Québécois des Arts Médiatiques, membre du conseil d’administration

 

2002

Prim, Centre d’art médiatique, membre du jury pour la bourse d’exploration sonore

 

2001

Lézarts, Coopérative d’habitation pour artistes, membre du conseil d’administration

Prim, Centre d’art médiatique, membre du jury pour la bourse 50%

 

01-02

NYQC Entrelacés, Saison du Québec à New-York : coordination, N-Y, Ville de Québec

 

2000

Zones d’émergences, coordination d’un programme vidéo itinérant:

Montréal, Québec, St-Jean, Ottawa, Toronto, New-York, Caen (Fr), Lyon (Fr)

 

00-03

Prim, Centre d’art médiatique, membre du conseil d’administration, trésorier

 

1999

Transcodage, coordination technique, La Méduse, Québec

 

1998

Champ Libre, Paysage Réinventé-Percé, membre du comité de sélection

1er Anniversaire de Perte de Signal, coordination technique, Cinémathèque québecoise

8ième É.I.C.V coordination technique, Cinémathèque québecoise, Montréal

 

1997

7ième É.I.C.V coordination technique, Maison de la culture du Plateau, Montréal

 

97-06

Perte de Signal, membre cofondateur

 

 

COLLECTIONS

 

Loto-Québec

Université du Québec à Montréal

Cégep André-Laurendeau

Cégep de Chicoutimi

Detroit museum of modern art

 

 

 

Recherche

Archives